Что же такое современная, ретушь? В первую очередь, это умение ретушера сделать обработку фотографии незаметно, а человека на портрете изобразить привлекательно! Какой человек на фото будет приятным взгляду? Подсознательно нам нравится естественный (без намека на фотошоп), здоровый человек и красивый!

Наш глаз сам видитважныхважных момента: гладкую, живую кожу, её здоровый ровный цвет, а также выразительные, ясные глаза. Давайте наснем рассмотрение с кожи. На современном уровне фотоаппаратов, становится видной мелкая фактура: самые мелкие поры, складки и волоски на поверхности лица. Все это добавляет живости и качества фотографии, но это и проблемы для ретушера: с натуральной структурой, становится видно множество недостатков, дефектов и складок, удалить которые без опыта проблематично. Нужна аккуратная относительно ощущения “живости” ретушь кожи, хорошая цветокоррекция и наметанный взгляд.

Начинающие ретушеры, в попытке ретуширования недостатков на портрете, идут очевидной тропинкой - начинают замазывать кожу инструментами blur и палец, имеющимимся в фотошоп. Кто то называет это ретушь гламурной. Но, это в корне неверно. Профессиональные ретушеры никогда не берут инструмены для раззмывания и не прибегают к использованию фильтров - они уничтожают фактуру. Обычно, обработка делается на глаз, с чувством меры и вниманием как к деталям, так и более крупным элементам лица на портрете. Ретушь проводится попеременно на самом большом приближении, где видно мелкие дефекты, и на удалении, для того, чтобы поправить цветные светлые темные пятна и неоднородности, которые мешают цельно воспринимать линии и объемы на фотографии.

Что касается работы с цветом лиц: неразличимые повседнеыным взглядом в жизни отличия в оттенках кожи, ввиду особенностей цифровых технологий, прекрасно различимы на фотографиях. Они возникают из-за неравномерности кровообращения, а также вследствии разных отсвечиваний от цветных деталей одежды, и делают окрашенной кожу в тяжело выводимые, неестественные оттенки. Цветокоррекция в таком случае потребует и ощузения границ цветовых переходов, и знания способов и принципов работы с цветами в фотошопе. Профессиональный ретушер очерчивает на лице все пятна вручную, а потом, ориентируясь на цифры RGB каналов, проводит коррекцию цветов.

Работа со взглядом сводится к очищению глаз от ненужных вен и красноты на них, усилении выразительности макияжа и густоты ресниц, а так же насыщение цветом радужки. Для большего притяжения взгляда смотрящего к взгляду на портрете, нужно сделать их контрастными, но при этом не стоит перебарщивать с цветокоррекцией белков: пересвеченные, обесцвеченные глазные яблоки - это явные следы ретуши в фотошоп, они вызовут негативную реакцию у зрителя.

Чтобы закончить ретуширование и иметь хороший портрет красивого человека, надо отойти от стандартных деталей и коррекции недостатков, к художественному взгляду. Надо оценить, какие объемы и участки лица создают характер внешностиэтого человека, какие стоит подчеркнуть осветлением и затемнением, а какие наоборот, спратать в тень.

Если все правильно, то окончательным действием в получении “гламурной ретуши” будет стилизование портрета с помощью цветокоррекции - придание немного неестественных, но интересных художественных оттенков отдельно по ярким и затемненным частям кадра.